Вы здесь

Экспертиза почерка: актуальность в эру компьютеров

 
Почерковедческая экспертиза относится к самым старым, традиционным видам экспертизы. В некоторых источниках приводятся данные о том, что первыми такие исследования начали проводить древние египтяне. Не растерялось ли за прошедшие века значение экспертизы почерка? С какими задачами сталкивается современный эксперт-почерковед и в каких случаях теперь требуется его помощь суду, следствию и простым гражданам? На эти вопросы отвечает эксперт-почерковед Светлана Косенко.
 
Светлана Владимировна, насколько востребованы в современном мире почерковедческие познания? 
 
С.К.: Несмотря на то, что сейчас большинство документов выполняется при помощи компьютеров и принтеров, роль почерковедческих знаний так же велика, как и прежде - документы удостоверяются подписями, в договорах и доверенностях встречаются рукописные записи. Все, что написано рукой человека может стать объектом для исследования эксперта-почерковеда. При том, что большая часть документов создается на компьютере, объемы текста, с которыми приходится работать эксперту, несомненно, снизились за последние годы, однако значимость подписей и записей небольшого объема многократно возросла.
 
В каких случаях суд, дознание, следствие прибегают к помощи эксперта?
 
С.К.: Назначение экспертизы происходит в случаях, когда суду или следствию необходимы специальные познания в какой-то определенной области. Это может быть вопрос, связанный со специальными познаниями в области науки, техники, ремесла или искусства. Тогда экспертиза будет назначена специалисту, имеющему эти "специальные познания". Например, вопрос о подлинности картины будет адресован эксперту-искусствоведу, а при ДТП автоаварии – эксперту-автотехнику. В нашем случае при возникновении вопросов относительно рукописных записей и подписей назначается почерковедческая экспертиза эксперту, прошедшему специальную подготовку.
 
Какие документы чаще всего оспариваются в судебном порядке? Что направляется на почерковедческую экспертизу?
 
С.К.: Документы бывают самые разные: договоры, заявления, дарственные, завещания, расписки и справки. Большинство из них, как было отмечено выше, выполнены на компьютере, поэтому объектами исследования становятся подписи в этих документах. Чаще всего оспариваются именно они. Экспертиза устанавливает подлинность или неподлинность подписи того или иного лица под документом, имеющихся в нем рукописных записей.
 
Может ли быть почерковедческая экспертиза полезна гражданам вне судебного поля? Какое значение она имеет для бизнеса, например?
 
С.К.: Разумеется, экспертиза почерка и подписей помогает гражданам, предпринимателям, руководителям предприятий и организаций  решать многие вопросы в досудебном порядке, в ходе, например, служебной проверки в отношении должностного лица, сотрудника. Иногда возникают вопросы о подлинности подписей у партнеров по бизнесу и эти вопросы могут быть решены без участия судебных органов, а путем установления исполнителя записей или подписей, например, в доверенностях на право представления интересов компании или лица. 
 
Каковы типичные ситуации, в которых решение эксперта влияет на разрешение дела?
 
С.К.: Каждый случай индивидуален и нельзя сказать, что в почерковедении вообще есть то, что можно назвать "типичный случай". Существуют документы, подтверждающие владение имуществом, документы, подтверждающие факт оплаты или передачи денежных средств, различные виды договоров, но ни один из вопросов, которые поставлены перед экспертом в отношении этих и любых других документов нельзя назвать "шаблонным". Экспертиза - это творческий процесс, то есть с каждым объектом эксперт работает в отдельности и по каждому принимает решение в соответствии с принятыми методиками судебно-почерковедческой экспертизы. Результатом исследования является письменное заключение, которое в судебном процессе приобретает доказательное значение.
 
Справка: Светлана Владимировна Косенко – эксперт - почерковед АНО "Приморский альянс судебных экспертов", имеет высшее образование, стаж экспертной работы по специальности "Исследование почерка и подписей"  - с 1998 года. Работала экспертом-почерковедом в системе ЭКЦ МВД по Приморскому краю.
 
По вопросам назначения почерковедческих исследований и экспертиз можно обратиться в Автономную некоммерческую организацию "Приморский альянс судебных экспертов " по телефону: (423) 295-20-80.
 
 
Почерковедческая экспертиза →